Главная - Новости - Корона уже не так опасна?

Корона уже не так опасна?

В России отменяется изоляция для лиц, контактировавших с инфицированными коронавирусом. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой.



В Роспотребнадзоре уточнили, что постановление ведомства вступает в силу с 6 февраля.



«При этом, так как норма носит процессуальный характер, она относится и к тем, кто был изолирован до 6 февраля 2022 года как контактный», — заявили в ведомстве.



«При таком широком распространении вируса в популяции специальные действия по ограничению контактов теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывают другой эпидпроцесс, — при кори и других», — заявляла она.



Также Роспотребнадзор исключил ношение перчаток из перечня противоэпидемических мероприятий в период пандемии. Мера была убрана из п. 4.4 соответствующего постановления главного санитарного врача.



Кроме того, по решению ведомства теперь, если лечение пациента с коронавирусом длится более семи дней, для выписки ему не нужен отрицательный тест."



Источник: RT. перейти к статье в первоисточнике



Наше мнение таково: COVID-19 постепенно отходит в сторону эндемических заболеваний и не смотря на рост заболеваемости власти смягчают требования, а люди переносят болезнь легче.



Сейчас наблюдается уровень подъема туризма по стране, связано это с государственной поддержкой туризма и КЭШБЭКОМ для туристов.



Новости не могут не радовать, но не смотря на оптимистические прогнозы мы продолжаем соблюдать все требования - все наши сотрудники, гиды, водители прошли полную вакцинацию, совершеннолетние туристы также путешествуют с сертификатом вакцинированного/переболевшего. Группы набираются небольшие, при этом сохраняется социальная дистанция и автобус тур класса. На всех объектах присутствует антисептик для туристов, а также соблюдается масочный режим.



Пора уже признать COVID частью нашей жизни.



Берегите своё здоровье и не бойтесь путешествовать.