Главная - Новости - Казань великолепная!

Казань великолепная!

Многогранная, яркая, уникальная и колоритная - все это про тебя, Казань!

Наступили выходные, а это отличный повод насытить свою жизнь впечатлениями и отправиться в путешествие! 

В этот раз выбор выпал на Казань. Храня воспоминания о городе десятилетней давности, мы предвкушали свежие эмоции, были открыты к новому и готовы удивляться. И - спойлер - Казань не подвела! 

С самого утра, не теряя времени, наша дружная компания начала погружение в историю города, его архитектуру, культуру... Все это сделать элементарно, конечно же, в сопровождении наших профессиональных экскурсоводов, которые живут своим делом. На обзорной экскурсии мы успели прикоснуться к главным достопримечательностям города; начали с истоков: посетили Старо-Татарскую слободу, старинные мечети, Казанский университет, пушечный двор. 

Контраст архитектурных стилей и эпох, содружество религий - все это немыслимо, но так легко встретить здесь, в Казани, буквально на каждом шагу! 

А какая природа... Так меня впечатлило озеро Кабан! Представьте себе атмосферу: лето, солнышко и вода, счастливые лица вокруг, кто-то катается по озеру на катамаране или сапсёрфе, а кто-то ест местное мороженое и наслаждается видом, расположившись на лавочках и пуфиках на берегу. И только подумайте, прямо на набережной расположен отель "Биляр Палас"4*, который мы предлагаем для размещения по нашим турам! Жить в непосредственной близости от такого райского островка - просто невообразимое удовольствие...

И уходить не хочется. Но впереди ещё много интересного, так что мой рассказ продолжается! 

Необычайно значимое место - Собор Казанской иконы Божией Матери. Место, овеянное легендами, которые не оставят равнодушными ни одного человека. По легенде явление иконы тесно связано с девятилетней девочкой Матроной, дочерью царского стрельца Данилы Онучина. Ей привиделось, что Божья Матерь повелевает отыскать свой образ на пепелище, указывая конкретное место.

Матрона рассказала о видении родителям, однако они были озабочены земными проблемами: нужно было восстанавливать сгоревшее жилище. Словом, на слова малолетней провидицы никто не обратил внимания: мало ли что придумает ребенок.

Но Пречистая приходила к девочке снова и снова, Матрона все настойчивее просила принять меры к поиску иконы. В конце концов мать рассказала о чудесных видениях дочери священникам. Сначала они тоже были настроены скептически, но после многочисленных просьб все же решили организовать поиски.

Каково же было удивление всех присутствующих, когда при раскопках указанного Матроной пепелища была найдена икона Божьей Матери, завернутая в полотно. Причем нашлась она только тогда, когда копать начала маленькая провидица!

Вот такие удивительные вещи происходят в Казани! А мы двигаемся дальше. 

Визитная карточка города, туристский бренд России, объект всемирного наследия ЮНЕСКО - все это Казанский кремль! 

Ни один визит в этот замечательный город не может обойтись без посещения самого сердца Татарстана! Туристов встречает Спасская башня, Спасо-Преображенский собор, манеж, пушечный двор... Невозможно пройти и мимо "нашей Пизанской башни" - башни Сююмбике. Но конечно, корона Казани - это мечеть Кул Шариф! Она является символом возрождения духовных и религиозных традиций татарского народа. Туристы могут полюбоваться фасадом из белого мрамора и бирюзовым куполом и вершинами минаретов. Также мечеть открыта для посещения, полюбоваться интерьером может свободно любой желающий, соблюдая несложные требования. 

Именно здесь, в самом центре города завершается наша обзорная экскурсия. Свободное время можно провести встретив закат с панорамным видом на город или дойти до главной пешеходной улицы города - улицы Баумана. Там Вы найдете для себя все: и кафе и рестораны, и многообразные сувенирные лавки, и исторические достопримечательности. 

Про Казань можно сказать так: на каждом шагу Вас ждёт восхищение! 

Это было только начало нашего путешествия! Дальше нас ждёт интереснейшая поездка в Болгар - Северную Мекку России... 

В качестве бонуса открываю новую рубрику "Советы от менеджера по туризму": Ищите достойное, роскошное место для ужина? Тогда настоятельно рекомендую к посещению ресторан "Утка в котелке". «Утка в котелке» - ресторан для ценителей русской, европейской и средиземноморской кухни. Светлый зал с камином, живые цветы, белый рояль создают максимально уютную атмосферу для отдыха, а лучшие блюда от шеф-повара делают время, проведенное здесь, по-настоящему необыкновенным. От себя советую попробовать утиную грудку с яблочным круассаном - не пожалеете!

Встретимся в следующих публикациях!

Ваш любимый менеджер по туризму - Влада❤️

Туры в Казань